Comisión 1: Parte General – Efectos de los actos involuntarios
- Disertante: Miguel Federico de Lorenzo.
- Presidentes: Guillermo Borda, Luis Daniel Crovi y Gerardo Muñoz.
- Vicepresidentes: María Isabel Benavente, Silvia Chiappero y Guillermo Peyrano.
- Coordinadores: Aidilio Fabiano, Roberto Gianfelici y María Julia Fornari.
- Secretarios: María Cristina Plovanich y María del Carmen Cerutti.
- Relator: Magdalena Giavarino.
- Coordinadores locales: Patricio Longo; Romina Kilgelman y Ángel Moia.
Comisión 2: Obligaciones – Obligaciones concurrentes
- Disertante: Gustavo Vallespinos.
- Presidentes: Graciela Messina, Fulvio Santarelli y Rubén Compagnuci.
- Vicepresidentes: Fernando Márquez, Carlos Calvo Costa y Carlos De Rosa.
- Coordinadoras: Norma Silvestre y Celia Weingarten.
- Secretarios: Liliana Ludueña, Luis Sáenz y Pablo Lorenzetti.
- Relatora: Dora Gesualdi.
- Coordinadores locales: Mariano Churruarín, Federico Ferrer.
Comisión 3: Derecho de daños – Responsabilidad por actividades riesgosas o peligrosas
- Disertante: Sebastián Picasso.
- Presidentes: Enrique Müller, Carlos Parellada y Roberto Vázquez Ferreira.
- Vicepresidentes: Alejandro Andrada, Rodolfo González Zavala y Manuel Cornet.
- Coordinadores: Juan Carlos Boragina, Jorge Meza y Fernando Ubiria.
- Secretarios: Walter Alderete y Lucas Leiva Fernández.
- Relator: Ricardo Danuzzo.
- Coordinadores locales: Bernardo Guerin y Hernán Gálvez.
Comisión 4: Derecho del Consumidor – Daños punitivos
- Disertante: Noemí Nicolau.
- Presidentes: Belén Japaze, Sandra Frustagli y Federico Ossola.
- Vicepresidentes: Jorge Galdos, Manuel Cuiñas Rodríguez y Edgardo López Herrera.
- Coordinadores: Javier Wajntraub, Daniel Moeremans y Leandro Vergara.
- Secretarios: Alejandro Chamatropulos, José Sahian y Javier Arias Cau.
- Relatora: Fabiana Compiani.
- Coordinadoras locales: Lorena Bianchi, Valeria Berros y Sabrina Sánchez.
Comisión 5: Derecho de los contratos – Resolución por incumplimiento. Efectos
- Disertante: Luis Leiva Fernández.
- Presidentes: Juan Manuel Aparicio, Enrique Pita y Mario Gianfelici.
- Vicepresidentes: Alejandro Borda y Fernando Sagarna.
- Coordinadores: Carlos Echevesti, Rosa Rey y María Laura Estigarribia.
- Secretarios: Esteban Louge Emiliozzi, Ana Zinkgraf y Alejandra Álvarez.
- Relator: Robinson Rodríguez.
- Coordinadores locales: Martín Pita, Elena Albornoz y Rina Coassin.
Comisión 6: Derechos reales – Prescripción adquisitiva
- Disertante: Nelson Cossari.
- Presidentes: Alicia Puerta de Chacón, Lilian Abreut de Begher y Lily Flah.
- Vicepresidentes: Mario Árraga Penido y Juan José Guardiola.
- Coordinadores: Graciela Lovece, Daniel Luna y Domingo Cura Grassi.
- Secretarios: Graciela Elizabeth Schmieloz y Gastón Noguera Ramos.
- Relator: Omar Cabrera e Ignacio Alterini.
- Coordinadores locales: Carlos Sureda, Juan Carlos Dall Aglio y María José Bournissent.
Comisión 7: Familia – Uniones convivenciales
- Disertante: Osvaldo Pitrau.
- Presidentes: Úrsula Basset y María Magdalena Galli Fiant.
- Vicepresidentes: Nicolás Laferriere, Eduardo Sambrizzi, Jorge Mazzinghi y Gustavo Lozano.
- Coordinadores: Eduardo Roveda, Guillermina Zabalza y Rodolfo Jauregui.
- Secretarios: Norma Martínez, Florencia Ines Córdoba y Walter Krieger.
- Relatora: Judith Galletti.
- Coordinadores locales: Nahuel Bay y Mariel Rodríguez Ocampo.
Comisión 8: Sucesiones – Liquidación del pasivo hereditario
- Disertante: Fernando Pérez Lasala.
- Presidentes: Mariana Iglesias y Olga Orlandi.
- Vicepresidentes: Carlos Arianna, Jorge Berberé Delgado y Jorgelina Guilisasti.
- Coordinadores: Gabriel Rolleri, Daniel Bonino y Alejandro Laje.
- Secretarios: Esteban Gutiérrez Dalla Fontana, Gabriel Guastavino y Betania Dos Santos.
- Relator: Alejandro Azvalinsky.
- Coordinadoras locales: Cecilia Carbo y Marina Cerdá.
Comisión 9: Internacional privado – Protección de los derechos intelectuales
- Disertante: Gustavo Schotz.
- Presidentes: Amalia Uriondo de Martinoli, María Elsa Uzal y Alfredo Mario Soto.
- Vicepresidentes: Paula All, Javier Toniollo y Alejandro Menicocci.
- Coordinadores: Rubén Romano y Cristián Giménez Corte.
- Secretarias: María Lucila Reyna y Carolina Filippon.
- Relator: Carlos Berraz.
- Coordinadoras locales: Florencia Wegher Osci y Adriana Chiuchquievich.